Все типы открывания пластиковых окон

Типы открывания пластиковых окон

Конструкции из ПВХ и алюминия комплектуются различными механизмами открывания. Вы можете сами выбрать фурнитуру и соединительные элементы исходя из ваших ожиданий относительно функциональности створок. Но всегда стоит ориентироваться не только на личные предпочтения, но и на характеристики конструкции, вес изделия, место установки оконных изделий.

Специалисты производственной компании «Окна Р» всегда готовы помочь вам выбрать механизм открывания, посоветовать фурнитуру, но если вы хотите разобраться в системах самостоятельно, ниже мы рассмотрим каждый тип отдельно и расскажем о возможных способах открытия ПВХ-окон.

Механизмы открывания

Пластиковые окна могут быть глухими, т. е. не открываться. Неподвижные части могут присутствовать в конструкциях, где несколько створок и нет необходимости делать каждую из них функциональной. Это один из способов экономии, снижения стоимости заказа ПВХ-изделий, так как глухие окна стоят дешевле. Другие механизмы открывания створок: поворотный, откидной, поворотно-откидной, штульповый. Створки также могут быть раздвижными, что больше подходит для портальных систем, а также для остекления балконов и лоджий.

Окно с глухой частью

Изделия с глухой створкой - это самая простая и недорогая конструкция, имеющая ряд плюсов и минусов. К преимуществам глухого окна относятся:

  • невысокая цена;
  • простота монтажа без необходимости регулировки;
  • возможность использования подоконника как полку под цветы и бытовую технику;
  • большое количество дневного света без задержек;

Недостатки глухих окон:

  • невозможность проветривания помещения;
  • выпадение конденсата на поверхности стекла;
  • уход за окном осуществляется только с внешней стороны.

Глухие пластиковые конструкции подойдут для установки в частные дома в помещения с возможностью чередования открывающихся окон и глухих изделий. Окна с глухой створкой монтируют на крытые веранды, внутренние перегородки, нежилые хозяйственные постройки.

Окно с поворотным механизмом открытия

Поворотная створка – это возможность открытия окна только в горизонтальном положении. Двустворчатая конструкция может быть исполнена как в варианте с двумя поворотными створками, так и с одной глухой частью, и поворотным механизмом.

Преимущества изделий с поворотной створкой:

  • средняя цена между поворотно-откидным вариантом и глухим открытием;
  • привычное управление окном для пожилых людей;
  • удобное мытье створки.

Недостатки конструкции:

  • всего две точки соприкосновения створки и рамы, в отличие от четырех у поворотно-откидной системы, что чаще приводит к сквозняку в квартире;
  • для открытия окна подоконник должен быть всегда свободным;
  • для регулировки потоком воздуха приходится дополнительно устанавливать ограничитель открывания.

Окна с поворотными створками – это экономичное остекление помещений с обязательным проветриванием. Подходят для установки в квартиры, частные дома, в нежилые здания и строения.

Поворотный механизм — окно открывается внутрь комнаты, оно крепится на вертикальные петли. Необходимо пространство, чтобы открыть створку на 90° и более. Этот тип открывания считается классическим, наиболее распространенным.

Поворотное открывание окон пвх

Фрамужные (откидные) окна

Откидной механизм — окно приоткрывается на 10-15 см от верхнего края створки за счет нижних соединительных элементов. Благодаря этому с улицы невозможно проникнуть внутрь помещения, изнутри можно проветривать помещение, не опасаясь за детей. Створка открывается «на себя».

Конструкции с откидным механизмом открываются только сверху. Применяются в основном для установки в офисных зданиях, учебных и медицинских учреждениях. Основное преимущество заключается в возможности проветривания окна и одновременного использования подоконника под цветы и кухонную утварь. К недостаткам следует отнести затрудненный уход за изделием.

Поворотно-откидные створки конструкций

Поворотно-откидной механизм — окно имеет сразу два механизма открывания, устанавливается фурнитура, которая позволяет открывать створку и поворотным, и откидным способом. Это самый функциональный режим, пользуется спросом в частном секторе.

Окно с поворотно-откидным механизмом открытия – это оптимальный вариант для проветривания, удобного ухода и поддержания комфортного микроклимата в помещении. Система откидывания позволяет воздуху циркулировать правильно, сверху вниз. Горизонтально открывая окно, хозяйки моют конструкцию изнутри помещения без боязни выпасть.

Благодаря функциональности, качественному притвору створки к раме, поворотно-откидные изделия заказывают чаще остальных вариантов.

Штульповые створки

Штульповый механизм — используется в двухстворчатых конструкциях, так как основан на принципе «створка в створку». Данный режим подходит для широких окон, в которых нет рамной перегородки. Этот механизм используется редко, но в отдельных случаях можно использовать только его.

Поворотный, откидной и поворотно-откидной механизмы можно устанавливать на окнах практически любых размеров и форм. Если створка сложносоставная, стоит вместе со специалистом подобрать фурнитуру и соединительные элементы. Откидной механизм не следует устанавливать на круглых и овальных окнах, также сложно включить его в изделия треугольной формы. Раздвижной механизм подходит только для створок небольшого веса, применяется при холодном остеклении в портальных системах с простым стеклопакетом и тонким профилем.

Если вам необходима дополнительная безопасность в доме, заказывайте для створок любого типа ручки с ключом. В этом случае механизмы открытия будут заблокированы, если замок закрыт.

Возврат к списку

Наши награды