Уплотнители для пластиковых окон

Пластиковые окна мошенники

Уплотнительная резина обеспечивает герметичность притвора оконной створки к раме, исключение проникновения пыли, уличной грязи и осадков.

Качество уплотнителя влияет на продуваемость окна, сохранение тепла в помещении и появление конденсата на стеклах.

Что такое уплотнитель?

Уплотнитель представляет собой резиновый жгут рельефного или губчатого вида с одним или несколькими лепестками притвора. Устанавливается жгут в специальную выемку в оконной раме, створке и штапике, удерживающем стеклопакет. На качество резины влияет эластичность материала, способность противостоять перепадам температур, воздействию осадков и солнца.

Есть два варианта уплотнительной резины, различающихся по своим функциям, к ним относятся:

  • резина для фиксации стеклопакета. Устанавливается между штапиком и стеклом;
  • уплотнитель для притвора рамы к створке. Устанавливается на створке и на раме соответственно.

Виды уплотнителей для пластиковых окон

Уплотнитель из резины или каучука. Основной составляющей изделия является сажа. Изготавливается из каучука путем вулканизации с серой под действием ультрафиолета. Цвет - черный. Срок службы не менее 30 лет. Характеризуется надежным притвором, эластичностью и устойчивостью к внешней среде.

  • Силиконовый уплотнитель. Имеет срок службы до 40 лет. Устанавливается в оконных конструкциях для жилых и нежилых помещений. Выносит перепады температур, низкий температурный режим до -40˚. В отличие от каучукового уплотнителя менее прочен. Это современный материал, идеальный по показателям экологичности.
  • EPDM. Расшифровывается как этилен пропилен диеновый мономер. Самый часто используемый материал для утепления окон. Доступен по цене. Прослужит не менее 20 лет с соответствующим уходом.
  • TPE уплотнитель. Синтетический полимер, основное преимущество которого высокая эластичность в углах, где страдает остальная резина. Изготавливается различных цветов с сохранением всех характеристик резины.
  • Полиэтиленовый утеплитель с наполнителем. В современных конструкциях используется редко по причине низкой эластичности и быстрого выхода из строя. Утеплителем в данном случае выступает непрочный материал - поролон.
Замена уплотнителя на окнах пвх

Как выбрать уплотнитель?

Для замены старой резины необходимо выбирать материал, выполненный по ГОСТу. Наличие сертификата качества гарантирует надежность приобретаемого изделия. Не следует выбирать более толстую резину вместо предыдущего более тонкого уплотнителя. В этом случае увеличивается нагрузка на фурнитуру, и окно не будет плотно закрываться.

Ценовая категория на резиновые уплотнители в оконных компаниях примерно одинаковая, необходимо выбрать фирму, существующую на строительном рынке продолжительное время.

Когда требуется замена уплотнителя

  • появился конденсат на стеклопакетах и профиле;
  • ощущается продувание окна по периметру створки;
  • усилился шум с улицы;
  • происходит оледенение уплотнителя и низа створки;
  • заметно появление грибка на резине;
  • уплотнитель высох и сыпется при нажатии пальцем.

Резиновые жгуты служат не менее 10-20 лет. Для ухода за ними необходимо при каждом мытье окна удалять загрязнения с поверхности резины, вытирать уплотнитель насухо и смазывать составом на основе силикона или глицерина. Также можно использовать специализированные средства, которые предлагают оконные компании.

Возврат к списку

Наши награды