Почему пластиковые окна желтеют?

Почему пластиковые окна желтеют

Основным цветом пластиковых окон является белый, но иногда их оттенок в процессе эксплуатации может стать желтоватым.

Основных причин появления желтизны две: низкое качество профиля и неправильный уход - рассмотрим их подробнее.

Качество пластика для окон

Качество профиля имеет первостепенное значение при определении не только эксплуатационных характеристик будущего изделия, но и его внешнего вида. Для пластикового профиля важным показателем является светостойкость, то есть способность материала под воздействием УФ-излучения сохранять свой цвет, структуру и вид. И, чем выше этот показатель, тем окна дольше могут сохранять свой белоснежный вид. Если для изготовления окон использовался профиль низкого качества, то под воздействием солнечного света окно очень быстро пожелтеет.

Способность сопротивляться ультрафиолетовому излучению оконному пластику обеспечивают специальные добавки в его составе, выполняющие функцию «поглотителя» ультрафиолетовых лучей. Как правило, используются два стабилизирующих компонента: бензофенон и бензотриазол. Именно они отвечают за скорость старения профиля и сохранение его первоначального вида.

Пластиковый профиль более высокого качества в нужном объеме имеющий специальные светостойкие добавки будет иметь более высокую цену. Этот фактор можно использовать в качестве ориентира при выборе производителя пластиковых окон. Покупка окон из качественного пвх профиля позволит сэкономить средства, так как такую конструкцию не придётся менять по причине появления желтизны и утраты первоначального белоснежного вида.

Ошибки при уходе за пластиковыми окнами

Пластиковые окна неприхотливы в уходе: они легко очищаются от пыли и грязи, но для этого не рекомендуется использовать агрессивные составы. Испортить поверхность оконной рамы, можно используя средства с абразивами, а также бензин, различные растворители, в том числе содержащие ацетон или кислоту, а также шлифующие составы. После применения таких средств на поверхности профиля появится характерная шероховатость, а его цвет может измениться. Для ухода за окнами пвх лучше воспользоваться специализированными средствами, предлагаемыми производителями пластиковых окон, либо использовать обычные составы на мыльной основе.

Кроме применения абразивных составов, не рекомендуется использовать и такие материалы как металлические губки, которые могут механически повредить поверхность оконного профиля. В итоге – внешний вид даже нового окна теряет свою привлекательность, а далее проблема будет усугубляться, так как в поры и царапины будет попадать грязь, удалить которую впоследствии будет практически невозможно.

Соблюдение простых правил по уходу за пластиковыми окнами поможет сохранить их красивый белоснежный вид на протяжении всего срока службы, а для этого надо только следовать рекомендациям производителя и не использовать едкие и агрессивные материалы.

Возврат к списку

Наши награды