Как перевести окна Рехау в зимний режим

Окно Pexay

Когда вы решили установить дома пластиковые окна, при выборе модели отдавайте предпочтение тем профилям, которые переводятся на зимний и летний режим. Благодаря такой функции срок эксплуатации изделия повышается.
Продукция не каждого бренда имеет подобную функцию, ее нет в бюджетных моделях. У всех профилей фирмы Рехау есть возможность менять режимы в разное время года. Эта функция указывает на качество окон, и лучше при покупке проверить ее наличие. Не забудьте попросить консультантов наглядно показать, как менять режимы самостоятельно.

Для чего нужны режимы

Главная функция окон в холодный период– это удержание тепла в квартире. Особенно это важно для жителей регионов, где средняя температура зимой от -20 градусов по Цельсию. В летнее время года необходимо обеспечить приток своего воздуха в квартиру и защитить ее от попадания пыли и грязи, сохранив высокую герметичность.

При обычном открытии и закрывании окон для проветривания не удается добиться баланса между свежим воздухом с улицы и минимальными потерями тепла в квартире. И стоит только открыть окно, в квартире сразу создается сквозняк. Все дело в неправильно отрегулированных режимах, стоит повернуть все цапфы в зимний режим и проветривать квартиру без потери тепла.

Да и частое открывание профилей с тяжелыми рамами приводит к выходу из строя всего функционала. Корректировку фурнитуры нужно проводить два раза в год. Чтобы в профиль не стал задувать ветер, необходимо выбирать модели с возможностью менять режимы в разное время года. Частые сквозняки выстужают квартиру, и портят резинки, которые со временем будут нуждаться в замене.

Проверить наличие сквозняков можно просто: поднесите к закрытому окну огонь от спички. Если он потухнет или станет колебаться, значит, из окна дует. Если дуновение сильное, то его можно ощутить, приложив к раме ладонь.

Летом нужно наоборот выпускать излишнее тепло из квартиры. Если не перевести на теплый режим окна, в квартире будет постоянно жарко.

Если отказаться от своевременного перевода на нужный режим окон, не исключены такие последствия:

  • потеря тепла из помещения зимой;
  • повышение влажности в квартире;
  • износ уплотнителя;
  • возникновение сквозняка при закрытом окне.

Чтобы узнать, есть ли на ваших окнах функция перевода, необходимо осмотреть их. На боковой створке должны быть расположены цапфы. Затягивание и ослабление таких механизмов позволяет добиваться комфортного микроклимата в квартире.

Окно Pexay

Инструкция по настройке и регулировке

Прежде чем настроить профиль на зиму, очистите створки от грязи и пыли, которые скопились за лето и осень. Особое внимание нужно уделить фурнитуре, очищать ее рекомендуется специальной кисточкой.

Обязательно осмотрите, не устарела ли смазка на деталях конструкции, если она стала старой, то ее тоже нужно заменить. Это позволит максимально отрегулировать нужный режим. Выполнить эти работы можно своими силами или пригласить мастера на дом.

Перед регулировкой найдите цапфы, их количество зависит от вида и размера оконной конструкции. В инструкции к профилям они должны быть обозначены графически, чтобы человеку было просто найти эти механизмы.

Окно Pexay

Чтобы уплотнитель плотно прилегал к раме, переверните все рычажки. Осмотрите каждую цапфу, на них есть обозначения режимов. Для настройки рычажков специальные инструменты не требуются. Переводить окна можно плоскогубцами, отверткой или шестигранником, которые найдутся у каждого мужчины. Поворачивайте цапфу до максимального значения по часовой стрелке.

Зачастую при монтаже пластиковых окон работники устанавливают цапфу на середине, а человек сам должен регулировать ее зимой и летом.

Окно Pexay

Как проверить свою работу?

После того как вы закончили регулировать окна Rehau в зимний режим, проверьте, все ли работы выполнены правильно. Для этого закройте окно, если оно плотно прилегает к раме, нет щелей, и ни откуда не дует, значит, вы все выполнили правильно.

После возьмите в руки лист бумаги, положите его между створкой профиля и рамой, плотно закройте окно. Затем попытайтесь достать лист. Если он проходит, значит, переход на зимний режим не был выполнен и рычажки нужно снова перевести. Если лист проходит, но с натяжением, значит, отрегулированы не все цапфы или угол поворота каждого механизма настроен по-разному.

Только окна с функцией проветривания в зимнее время года прослужат вам долго. И даже если вы выбираете конструкции не от фирмы Рехау, обратите внимание на эту функцию.

Окно Pexay

Вам необходимо заменить окна?
Получите расчет стоимости на окна Рехау

Окно
Окно
Окно
Окно

Возврат к списку

Наши награды