Сравнение профилей для окон Kaleva и Rehau

Окна

Компании Rehau и Kaleva одинаково известны в России. Оба этих бренда выпускают качественную, надежную продукцию приблизительно в одном ценовом диапазоне. Сравнение характеристик окон “Рехау” и “Калева” поможет быстро выбрать подходящий вариант профилей.

Ассортимент продукции “Рехау” и “Калева”

Компании Rehau и Kaleva одинаково известны в России. Оба этих бренда выпускают качественную, надежную продукцию приблизительно в одном ценовом диапазоне. Сравнение характеристик окон “Рехау” и “Калева” поможет быстро выбрать подходящий вариант профилей.

Продукция компании “Рехау”

Rehau — немецкая компания, занимающаяся производством пластиковых окон 40 лет. Бренд считается лидером европейского и российского рынков. С недавнего времени производственные силы компании расположены в России (в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре), что позволило снизить себестоимость продукции.

Популярные варианты от фирмы Rehau:

  1. Blitz New — получила три камеры, что вдвое увеличивает тепло- и шумоизоляцию (3 класс), практически исключает факт промерзания по контуру. Толщина стеклопакета — до 32 мм.
  2. Thermo — производитель оснастил модель 4-камерным стеклопакетом, коэффициент сопротивления теплопередаче — 0,78 м²°С/Вт.
  3. Grazio — пятикамерная система, легко гасит шумы до 45 дБ.
  4. Delight — благодаря уменьшенному размеру рамы со створкой окна пропускают на 10 % больше естественного света в помещение.
  5. Brillant — пять камер и толщина стеклопакета в 40 мм надежно защитят ваш дом от холода и шума с улицы.
  6. Intelio — позиционируется как самая тихая, использована звукоизоляция 5 класса (!).
  7. Geneo — шесть камер и 5 класс шумоизоляции.

Продукция компании больше ориентирована на российский рынок. Сказывается и продолжительное время работы в нашей стране, и то, что сотрудники регулярно проводят мониторинг мнений клиентов, учитывают пожелания рядовых пользователей.

Продукция компании “Калева”

Kaleva работает на рынке производства с 1995 года. За это время бренд стал узнаваемым по всей России. Это предприятие полного цикла, то есть выпускает не только сами конструкции, но и все необходимые комплектующие и элементы для монтажа. Это позволяет контролировать процесс изготовления на каждом этапе, в итоге мы имеем окна высокого качества по вполне приемлемой цене. Выпускаются изделия из алюминия и ПВХ.

Популярные модификации:

  1. Space — окно стиле хай-тек. Лицевая поверхность состоит из единого стекла. Ударопрочный стеклопакет триплекс не только гарантирует тепло- и шумоизоляцию, но и предотвратит возможные несчастные случаи, что актуально для домов с маленькими детьми.
  2. Combo Vario — представлена в трех дизайнерских решениях: лаконичный STOCKHOLM, живописный PARIS и поэтичный MILAN. Конструкции выполнены из алюминия, обладают отличными техническими характеристиками: снижение шума до 35 дБ, механизм открывания рассчитан на 30 тыс. циклов использования, + 5,5 светопропускания.
  3. Deco — пропускает в 2 раза больше света, чем аналоги из той же ценовой категории.
  4. Design — отличаются идеальной геометрией, могут быть любых форм и размеров. 3-камерный стеклопакет шириной 58 мм дарит акустическое спокойствие даже в условиях оживленной городской улицы.

Цены на продукцию бренда «кусаются», очень много моделей, ориентированных на покупателей с достатком выше среднего.

Основные отличия

Стоит сказать, что оба бренда выпускают достойную продукцию, но все же отличия есть. Чтобы вы смогли купить окна своей мечты, мы составили сравнительную таблицу плюсов и минусов продукции компаний “Рехау” и “Калева”.

Преимущества
Rehau Kaleva
  • работает в мире — с 80-х годов, в России — с 2000-х годов, компания четко знает и понимает запросы местного рынка и предлагает варианты, подходящие под суровые климатические условия нашей страны;
  • есть модели с 5 или даже 6 камерами, что актуально для регионов, где случаются сильные заморозки и резкие перепады температур;
  • много вариантов окон из пластика из экономсегмента;
  • при производстве используются уплотнители, аналогов которым нет на рынке;
  • рамы могут окрашиваться в любые цвета, их можно ламинировать под дерево или другой натуральный материал.
  • полный цикл производства;
  • минимальный процент брака, практически все случаи неисправностей покрываются гарантией, гарантийное обслуживание проводит сам производитель;
  • огромный выбор вариантов дизайна и стилей — легко подобрать вариант под конкретный интерьер;
  • конструкции разработаны по инновационной технологии, которая увеличивает световой проем на 20-25 %;
  • огромный выбор расцветок рам, возможно создание уникальной расцветки по индивидуальному заказу;
  • есть возможность заказать модели с дополнительными опциями, например с подсветкой, встроенным термометром и т. п.;
  • повышенный запас прочности — механизмы рассчитаны на многократные циклы открывания/закрывания (до 30-40 тыс. раз);
  • доступно остекление помещений любых типов;
  • срок службы — до 70 лет, гарантийное обслуживание производится в течение 5 лет после покупки.
Преимущества
Rehau Kaleva
  • Rehau производит только профильные конструкции, целиком конструкция собирается сторонними предприятиями.
  • условия и стоимость монтажа зависят от дилера, поэтому лучше и выгоднее обращаться в головной офис;
  • высокая цена (оправдана высоким качеством).

Сравнение профилей “Рехау” и “Калева”

При выборе окон учитываются погодные условия региона, где они будут устанавливаться. В зависимости от средней температуры и подбираются модели.

Окна

Толщина профиля

От этого показателя напрямую зависит способность конструкции сопротивляться нагрузкам и деформации в процессе эксплуатации. По этому признаку изделия подразделяются на 2 класса — А и Б.

Если толщина основания менее 3 мм, изделие относится к категории Б. Это бюджетные серии, которые представлены в ассортименте Rehau и Kaleva. Они недорогие и могут использоваться для остекления небольших зданий, где тепло и шумоизоляция не столь важны.

Для обустройства жилых квартир, домов, теплых веранд и т. п. допустимо применение только стеклопакетов толщиной 3 мм и более.

Окна

Количество камер внутри ПВХ-конструкции

Основная функция пустот внутри оконных блоков — предотвращение теплопотерь и защита от резких звуков с улицы. В российских климатических условиях минимальное допустимое количество — 2 камеры. Чем их больше, тем, соответственно, окно тише и лучше защищает от холода.

“Калева” предлагает модели, оснащенные максимум 4 камерами. Тогда как у “Рехау” много моделей с 5 и 6 воздушными полостями. Например, серии Brillant, Intelio и Geneo от Kaleva.

Окна

Стальной каркас профиля

Пластик ценится за неприхотливость в обслуживании и низкую стоимость. Но как материал он не обладает достаточной устойчивостью для того, чтобы выдерживать нагрузку от стеклопакетов. Поэтому для дополнительной прочности конструкцию усиливают путем армирования. Внутрь конструкции помещается G-образное стальное основание толщиной 1,5 мм.

Такой метод практикуют оба бренда. Rehau использует профиль шириной 68 мм, иногда вместо металла применяется инновационный материал — фиброволокно. Он намного легче стали, а по прочности почти ему не уступает.

Kaleva применяет только алюминиевые профили, то есть окна отечественного производителя будут немного тяжелее.

Окна

Монтажная ширина профиля

Функция напрямую влияет на характеристики тепло- и шумоизоляции. Минимальная допустимая глубина — 60 мм. Чем выше это значение, тем больше тепла остается в комнате и меньше слышен шум с улицы.

Минимальная ширина профиля Kaleva — 70 мм, что вполне подходит для эксплуатации в средней полосе России. Если квартира находится на высоком этаже и требуется большая ветроустойчивость, стоит брать изделие шириной от 80 мм. У Rehau есть изделия с глубиной 86 мм.

Окна

Контуры уплотнения

Уплотнители необходимы для обеспечения герметичности, изоляции от внешних воздействий. Их устанавливают по всему периметру профиля или створки.

Окна обоих брендов имеют двухконтурные уплотнители. Трехконтурные можно найти в сериях Rehau Intelio и Kaleva Titan. “Рехау” производит очень качественные изделия на основе каучука, аналогов которым нет у конкурентов.

Окна

Допустимая толщина стеклопакета

Стеклопакет — это центральная часть окна. Именно через него идут основные теплопотери, поэтому при выборе толщины нужно учитывать погодные условия местности. При холодном остеклении достаточно стеклопакетов в 33 мм, ближе к Северу и в средней полосе стоит выбирать модели толщиной 40 мм и больше.

В ассортименте “Калева” представлены модели с показателем до 40 мм, тогда как в “Рехау” есть варианты от 44 до 53 мм.

Окна

Срок эксплуатации и внешний вид

По заверениям обеих компаний, их продукция может прослужить до 60-70 лет. За пластиковыми или алюминиевыми профилями легко ухаживать, достаточно протереть поверхность влажной тряпкой.

Сравнительная таблица профилей Rehau и Kaleva на примере популярных моделей

Наименование модели Толщина стеклопакета, мм Снижение шума, дБ Количество воздушных камер Коэффициент теплозащиты,
м²×℃/Вт
Rehau
Blitz New 32 3 класс звукоизоляции 3 0,70
Grazio 40 4 класс звукоизоляции 5 0,85
Brillant 53 4 класс звукоизоляции 5 0,9
Geneo 52 5 класс звукоизоляции 6 0,98
Veka
VITA 40 до 32 4 0,86
DECO 40 до 32 5 0,99
SPACE 62 до 38 3 0,78
DESIGN 58 до 40 3 0,87

Сравнение цен на профильные системы

Стоимость оконных профилей зависит от многих факторов:

  • типа профиля;
  • толщины стеклопакетов;
  • цвета, форм и фактуры внешней обработки;
  • качества фурнитуры и комплектующих — ручек, замков, механизмов открывания и т. п.;
  • наличия декоративных элементов;
  • необходимости монтажа.

Цена возрастает при изготовлении окон по индивидуальным размерам или в случае добавления дополнительных опций — тонировки, прокалки стекла, включения энергосберегающих систем и т. п.

При схожих параметрах продукция этих брендов схожа и по цене. Но верхняя ценовая планка у “Калева” выше.

Отзывы на профили Rehau и Kaleva

Если ориентироваться на данные двух самых популярных сайтов для отзывов «Отзовик» и irecommend, оба бренда получили почти равное количество положительных оценок:

  • в «Отзовике» с 68 % рекомендаций лидирует Rehau, у Kaleva — 54 %;
  • в irecommend у Rehau средняя оценка — 4,3, у Kaleva — 3,9.

Выбор между Rehau и Kaleva

При покупке нужно учитывать место расположения объекта, ширину оконного проема, доступность того или иного магазина и (в последнюю очередь) личные предпочтения.

Kaleva специализируется на производстве моделей нестандартных размеров, вы сможете заказать окно круглой, прямоугольной, трапециевидной и любой другой формы. Продукция Rehau лидирует в плане высокой тепло- и шумоизоляции, в ассортименте есть изделия с 5 и 6 камерами. Но окончательный выбор остается за вами.

Возврат к списку

Наши награды