Как установить москитную сетку на пластиковое окно

Москитная сетка – важный элемент комплектации пластикового окна. Все без исключения москитные сетки выполняют одну главную функцию – защищают квартиру от насекомых. По конструкции и способу монтажа они бывают нескольких видов:

  • На липучке - самый простой в установке и дешевый вид сеток. Липкая лента крепится на внутреннюю часть окна по периметру рамы, сверху крепится сетка с такой же лентой по краям. Такое изделие можно снять в случае необходимости очень быстро.
  • Рамочная сетка – самый распространенный вариант. На профиль из ПВХ или алюминия натягивается полотно. Такую конструкцию можно установить и на пластиковое окно, и на обычное деревянное. Как правило, сетка монтируется внутри, со стороны открывающейся створки. Реже – с наружной стороны.
  • Рулонная – оптимальный вариант для квартиры. Устанавливается с внешней стороны окна или двери. Движение сетки вверх–вниз осуществляется по алюминиевым направляющим. В закрытом состоянии полотно удерживает специальная защелка в нижней части рамы. Главный плюс такой конструкции – сетку можно не снимать сетку с наступлением холодного времени года.
  • Раздвижные москитные сетки устанавливают на балконах или лоджиях с внутренней стороны рамы. Это делается для удобства эксплуатации и безопасности. Такое полотно можно не снимать на зиму.
  • Плиссе похожи по строению на жалюзи. Они складываются гармошкой или раздвигаются вертикально или горизонтально. Такие сетки устанавливают в оконных и дверных проемах. Возможен монтаж на одну или две створки. Плюсы – хорошая защита от насекомых и привлекательный внешний вид.

Владельцам домашних животных лучше покупать специальные москитные сетки «Антикошка». Они гораздо прочнее обычных изделий и способны выдержать вес домашнего питомца.

Особенности монтажа в оконный проём

Самые популярные москитные сетки – рамочные. Поэтому расскажем об особенностях монтажа именно таких конструкций. Для их установки потребуется:

  • сама сетка;
  • 4 крепежных элемента;
  • 8 саморезов.

Монтаж осуществляется в несколько этапов. Сначала на окно и рамку сетки наносится разметка для установки крепежа. Обычно он крепится по центру всех сторон оконной рамы шурупами. Длинный конец должен быть направлен вверх.

Когда крепеж надежно закреплен на раме москитной сетки, ее берут за боковые ручки и заводят за окно. Изделие нужно поднять вверх на максимальную высоту. Затем сетку ставят на нижний крепеж, фиксируют. Выравнивают и закрывают оставшиеся крепежные элементы.

Снять сетку также просто. Для этого ее нужно аккуратно потянуть вверх за боковые ручки. Когда нижний край полностью выйдет из крючков снизу, сетку отводят по направлению от себя на несколько сантиметров. Затем опускают вниз. Когда сетка выйдет из верхних крючков, ее осторожно заносят внутрь комнаты.

Установка москитной сетки на дверь

Монтаж москитной сетки на дверь осуществляется с помощью:

  • магнитов;
  • механизма прижима;
  • петель.

Сначала на дверной проем наносится разметка с местом крепления петель, которые фиксируются саморезами. Затем на петли насаживается сетка и фиксируется механизмом прижима. На противоположный от петель край сетки крепятся магниты, которые обеспечивают плотное прилегание полотна к проему.

Монтаж сетки на окно пвх

Советы по уходу

Москитные сетки не требуют сложного ухода. Для того чтобы изделие прослужило как можно дольше, нужно соблюдать два условия:

  1. Убирать изделие с наступление холодов.
  2. В начале и конце теплого времени года чистить сетку влажной тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

Возврат к списку

Наши награды