Как правильно смазать пластиковые окна?

Какой бы качественной не была бы фурнитура для пластикового окна, ее надежность и долговечность зависят от качества ее обслуживания. И в первую очередь от правильности и регулярности смазки всех рабочих механизмов. Необходимость в этом возникает из-за того, что в процессе эксплуатации на заводской слой смазки прилипает пыль и грязь, и как следствие – окно начинает закрываться только при прикладывании дополнительного усилия. Постепенно количество смазки по естественным причинам уменьшается и, соответственно, увеличивается износ металлических элементов, которые постоянно трутся между собой. Проблема проявляется в виде трудности с закрыванием створок и работой ручки окна. При сильном износе, может потребоваться замена некоторых деталей, а в случае снятия их с производства единственным решением будет полная замена фурнитуры, что обойдется очень дорого.

Поэтому чтобы не допустить такой ситуации надо знать, что даже самая качественная фурнитура нуждается в обслуживании. Заводская смазка в среднем служит от 3 до 5 лет, и на этот период действует и гарантия производителя на рабочие элементы. Правила обслуживания и ухода за окном прописаны в специальных инструкциях, которые получает заказчик при покупке окна.

Смазка для оконной фурнитуры

Особое внимание нужно уделить выбору средства для смазки фурнитуры. Такие бытовые составы, как вазелин, гель для обуви, маргарин, растительное или сливочное масло для этого совершенно не подходящие вещества. Допускается использование технических синтетических и минеральных масел, которые применяются при обслуживании автомобиля или велосипеда, но нужно учитывать, что смазка на минеральной основе имеет склонность густеть при понижении температуры. Наиболее приемлемым и правильным вариантом является использование специальных смазок от производителей окон – в этом случае их состав максимально соответствует эксплуатационным требованиям оконной конструкции и фурнитуры.

Средства по уходу за пластиковыми окнами

После покупки и установки пластиковых окон рекомендуем приобрести специальные средства по уходу за ними. В наших офисах продаж можно приобрести специальные наборы, в состав которых входят:

  • смазка для ухода за рабочими деталями фурнитуры;
  • состав для очистки оконного профиля из пластика;
  • средство для силиконового уплотнителя.

Как и где необходимо смазывать оконную фурнитуру

Смазывать необходимо все движущиеся элементы фурнитуры, но перед этим их необходимо очистить от грязи и пыли, используя для этого хлопковые или вискозные салфетки. Процесс смазки:

  1. при открытой створке окна производится осмотр всех рабочих элементов фурнитуры;
  2. выполняется удаление грязи;
  3. нанесение смазки, количество которой должно быть достаточным для того, чтобы полностью покрыть все движущиеся детали.

Удобнее всего применять смазку в баллонах, содержимое которых следует распылять на расстоянии 5 см от детали. Если используется обычное техническое масло, то его наносят аккуратно, капнув состав на рабочую деталь.

Смазка фурнитуры пластиковых окон

Вопрос о периодичности замены смазки зависит от многих факторов, основным среди которых следует считать степень и скорость загрязнения. При средней степени достаточно проводить эти мероприятия 1 раз в год, при очень интенсивном рекомендуется процедуру повторять от 2 до 3 раз в год.

Простые правила по уходу за фурнитурой пластикового окна не только продлят срок ее службы, но и избавят от расходов на обслуживание и ремонт деталей.

Возврат к списку

Наши награды