Как правильно эксплуатировать пластиковые окна

Чтобы никогда больше не сталкиваться с проблемами, связанными с остеклением квартиры, мало поставить надежные пластиковые окна. Если вы хотите, чтобы они служили долго и на совесть, относиться к ним нужно бережно и с положенным вниманием. Впрочем, соблюдения всех положенных требований не займет у вас много времени и сил: они элементарны и в большинстве случаев интуитивно понятны любому здравомыслящему человеку.

Весь свод правил по эксплуатации окон ПВХ делится на два основных подраздела: уход и меры предосторожности. В первом случае производитель дает рекомендации о том, что нужно делать обязательно, а во втором — чего делать нельзя ни в коем случае.

Уход за пластиковым окном

Для каждого элемента конструкции существуют свои правила ухода:

ekspluatirovat-plastikovye-okna.jpg

  1. Профиль.
    Чтобы рамы и створки не потеряли свой цвет и не покрылись царапинами, мыть их нужно мягкой тряпкой или губкой, используя мыльный раствор либо неагрессивное моющее средство. Поскольку пластиковая поверхность не имеет пор и микротрещин, как деревянная, пыль отмоется буквально в одно касание. Налипшие частицы грязи стоит размочить и стереть, а не пытаться отцарапать острым предметом.
  2. Фурнитура.
    При мытье окон ее также стоит прочищать от пыли, используя кисточку. Не используйте кислотосодержащих средств, чтобы антикоррозийное покрытие на металлических деталях не стерлось. Кроме того, хотя бы раз в год всю подвижную фурнитуру необходимо смазывать. Для этого также подойдет кисточка либо специальное жидкое средство с тонкой трубкой-распылителем. Для смазки запорных механизмов можно использовать и обычный вазелин.
    Если створки перестали плотно прилегать к раме или стали закрываться с трудом, фурнитуру нужно подрегулировать. В Интернете вы без труда найдете руководство для окон любого производителя.
  3. Стекло.
    О его мытье можно сказать то же самое, добавив еще один пункт. Прозрачность стеклопакета со временем уменьшается, и связано это с тем, что в особо пыльных районах города наружная сторона стеклопакета постоянно шлифуется твердыми частицами, получая микроскопические царапины. Некоторое количество этих частиц оседает на стекле, и если мыть его с нажимом, царапин станет еще больше. Поэтому перед использованием стеклоочистителя соберите пыль мягкой влажной тряпкой либо омойте наружную сторону окна потоком воды и дайте ей стечь. Остатки клея от фабричных наклеек или пробковых подложек также удаляйте при помощи воды и мыла, а не канцелярского ножа.
    Если стекла начали запотевать, попытайтесь разобраться в причине этой проблемы и устранить ее. Чаще всего хватает действий по нормализации влажности (регулярное проветривание или прочистка вентиляции). Если не поможет, изучите статьи о других причинах и способах борьбы. В крайнем случае — обращайтесь по гарантии.
  4. ekspluatirovat-okna.jpg

  5. Уплотнители.
    Чтобы они сами не уплотнились до состояния полного одеревенения, и резина не растрескалась, 1-2 раза в год, например, после мытья окна, наносите на них немного силиконовой смазки, тщательно распределяя по поверхности и удаляя излишки мягкой тряпкой. Не допускайте попадания на резину масляных субстанций и концентрированных средств для мытья.
  6. Дренажные отверстия.
    Они предназначены для отвода за окно воды, попадающей в паз нижнего профиля во время проветривания или мытья, а потому важно следить, чтобы они не забивались, и влага не оставалась в профиле. Найти их несложно: просто выгляните за окно и проверьте наружную часть рамы.

Меры предосторожности

  1. Поворачивать запорную ручку следует без чрезмерного усилия и лишь тогда, когда створка плотно прижата к раме. Одновременный поворот и наклон створки (например, когда вы переводите ее в режим проветривания, но до этого успеваете на автомате дернуть окно на себя) могут привести к тому, что она останется висеть всего на одной петле. Если это случайно произойдет, створку вновь можно будет вернуть в закрытое положение, но злоупотреблять таким фокусом не стоит.
  2. Не вешайте на ручку посторонние предметы, особенно сумки и пакеты с продуктами.
  3. Не пытайтесь подложить под открытую створку книгу, мягкую игрушку или другой посторонний предмет, чтобы зафиксировать угол открывания. Лучше заранее позаботьтесь об установке специального ограничителя-гребенки.
  4. Не используйте для мытья окна абразивные или кислотосодержащие чистящие составы.
  5. При проведении ремонтных работ избегайте попадания на профиль и фурнитуру краски, растворителей и клея.
  6. Если в доме есть дети и животные, не оставляйте открытые окна без присмотра и позаботьтесь о защитных приспособлениях (сетки, блокираторы и пр.).

Неукоснительно соблюдая эти правила, вы продлите срок службы окна на долгие годы и сможете предотвратить проблемы задолго до их возникновения.

Возврат к списку

Наши награды