Как отрегулировать пластиковые окна на зиму?

Регулировка окон на зиму

Установив в своем доме или квартире пластиковые окна, многие владельцы и не подозревают о том, что они могут быть источником сквозняков. А причина – неплотное прилегание створок к притвору или оконной раме, которое зимой сообщит о себе холодным потоком воздуха.

Решить проблему несложно: можно пригласить специалистов, которые справятся с задачей максимально быстро, но такая работа вполне по плечу и хозяину дома, только при условии наличия необходимых знаний.

Своевременно выполняемая регулировка фурнитуры пластиковых окон на зимний и летний режимы позволить на долгий срок сохранить оконный уплотнитель в хорошем состоянии и предотвратить появление сквозняков. Из статьи вы узнаете как самостоятельно выполнить регулировку окон пвх на зиму.

За плотность притвора створки к оконной раме отвечает фурнитура. Пластиковые конструкции, оснащенные современными механизмами, обладают функциональной возможностью перевода изделия в режим зима-лето при помощи регулировки.

Что такое зимний и летний режим?

Элементы фурнитуры на пластиковых окнах позволяют выставлять предпочтительное положение для работы окна в зависимости от сезона.

  • Зимний режим — обеспечивает плотное прилегание створки окна, исключая вероятность продувания и потери тепла при минусовых температурах на улице.
  • Летний режим окон — достигается путем ослабления работы запорных механизмов, за счет чего осуществляется доступ свежего воздуха в помещение и его правильная циркуляция.
  • Стандартное положение — устанавливается при монтаже конструкций для одинакового притвора в зимнее и летнее время, обеспечивающего надежную защиту от продувания при минимальном давлении на фурнитуру и уплотнитель.

Оптимальным вариантом для качественной и долговечной работы конструкций является стандартное положение крепежных деталей. В отдельных случаях оправдан перевод изделий на зимний и летний прижим.

Видео: Инструкция как отрегулировать окно на зимний режим

В каких случаях необходимо изменение режима?

Часто причиной появления сквозняка из-за неплотного прилегания створки пластикового окна, является уплотнитель, поэтому осмотр окна начинают именно с него. Следует открыть створку и внимательно осмотреть уплотнитель на наличие повреждений. Если проблема в уплотнителе, его необходимо заменить, но если с ним все в порядке – потребуется регулировка прижима фурнитуры с учетом времени года.

ПВХ материал имеет свойство расширяться при повышенных температурах, и сужаться в зимнее время года. Летом давление на фурнитуру увеличивается, и чтобы снизить риск поломок и замены деталей на новые, выставляют более слабый прижим створки. Дополнительным преимуществом такого прижима является уменьшение сжимания уплотнительной резины конструкции.

Перевод окна «на зиму» осуществляется в случаях:

  • Сильного продувания между створкой и рамой. Более плотный притвор позволит избежать проникновения сквозняка.
  • Провисания оконной створки. Если створка открывается с трудом из-за износа петель, снизить нагрузку на петли можно переводом конструкции в зимний режим до проведения работ по устранению провисания.

Регулировку притвора производят при неправильной работе створки: когда изделие было открыто в момент поворота ручки в положение проветривания.

В бюджетных вариантах фурнитуры не предусмотрена установка зимнего и летнего режимов. Известные бренды, такие как Roto, Gu, Maco, Siegenia Aubi, имеют возможность смены плотности прилегания.

Как проверить фурнитуру на возможность смены режимов?

По периметру створки расположена обвязка из фурнитуры. Следует обратить внимание на запорные цапфы или эксцентрики. Регулируемая цапфа выполнена в виде овала, а эксцентрик должен быть с точкой и отверстием под звездочку, шестигранник или отвертку.

Виды цапф пластиковых окон

Как определить в каком режиме работают окна?

Есть 2 способа распознавания притвора на уже установленных конструкциях: по полоске на эксцентрике или повороту цапфы; с помощью листа бумаги по трудности его вытягивания при закрытой створке.

  1. Расположение точки эксцентрика ближе к уличной стороне обозначает летний режим, направление в сторону комнаты – зимний. Вертикальное положение говорит о стандартном запоре деталей.
  2. Овальные эксцентрики, повернутые по диагонали, означают стандартное положение. Поворот по вертикали указывает на летний режим. Горизонтально повернутая цапфа переводит фурнитуру в плотно закрытое состояние.
  3. По листу бумаги определяется так: между уплотнительной резиной, и рамой изделия размещается бумажный лист. При закрытом положении створки в летнем режиме бумага вынимается с небольшими трудностями, при зимнем притворе – лист рвется.

Порядок перевода фурнитуры в разные положения

Произвести смену притвора возможно самостоятельно или воспользовавшись услугами специалистов компании по ремонту окон.

Регулировка своими руками осуществляется в такой последовательности:

  1. Найти все запорные цапфы. В зависимости от высоты створок меняется и количество эксцентриков. В среднем их по 3 штуки со стороны ручки и по 1 снизу, сверху и со стороны петель. Каждый из элементов поворачивается в нужную сторону исходя из требуемого режима.
  2. Очистить детали от пыли и уличной грязи во избежание попадания их внутрь обвязки.
  3. Проверить выставленное положение каждого эксцентрика.
  4. Овальные цапфы поворачиваются плоскогубцами, круглые — при помощи ключа (шестигранника или звездочки).
  5. После перевода в нужную сторону проверить плотность прилегания листом бумаги.
  6. Каждый элемент смазать машинным маслом.
Как отрегулировать пластиковые окна на зиму

Плотность притвора не влияет на функциональные возможности изделия. Окно открывается и закрывается в стандартном режиме согласно установленному набору фурнитуры.

Правила настройки запорных механизмов

Смазка фурнитуры пластиковых окон

Соблюдая несколько основных правил, пользователь сможет продлить срок эксплуатации конструкции и избежать быстрого выхода из строя отдельных деталей.

При соблюдении этих условий и при должном уходе уплотнительная резина прослужит весь положенный срок.

Несмотря на возможности современных конструкций из ПВХ профиля, необходимо определять в каких случаях стоит ими пользоваться. Осуществив перевод на зимнее время, не стоит забывать ослаблять давление на уплотнитель в теплую погоду, тем более смена режима не составляет труда, и не занимает много времени.

Работа по регулировке пластикового окна на зиму не представляет особой сложности, но для того чтобы быть уверенным в результате, ее рекомендуется доверить специалистам. Компания «Окна Р» готова оказать профессиональную помощь в решении этой проблемы, а наши мастера оперативно и качественно устранять все неполадки в рамках гарантийного и постгарантийного обслуживания окон.


Возврат к списку

Наши награды