Как установить пластиковое окно своими руками

Монтаж окна

Самостоятельная замена окон – трудная, но выполнимая задача. Это работа средней сложности, которая требует навыков обращения с ручным инструментом, аккуратности, внимательности. Приготовьтесь потратить на установку окна несколько часов, а то и весь день. Даже у самых ловких домашних мастеров эта работа занимает в несколько раз больше времени, чем у опытных специалистов. Расскажем, как правильно установить пластиковое окно своими руками.

Особенности конструкции оконных систем из ПВХ 

Основным материалом изготовления окон является поливинилхлорид – ПВХ. Это полимер, устойчивый к химическим, погодным воздействиям, достаточно прочный, чтобы выдерживать эксплуатационные нагрузки. Из ПВХ изготавливают многокамерные профили для рамы. Каждый профиль представляет собой систему замкнутых контуров (камер), разделенных перегородками. Чем больше ячеек в конструкции, тем теплее окно. 

Важный элемент системы остекления – армирующая вставка.

Чаще всего это металлический профиль, который размещают в средней камере. Арматура необходима для повышения прочности окна, придания раме жесткости, несущей способности. Если вставка изготовлена из алюминия, профиль называют металлопластиковым, если из полимерного материала – пластиковым. 

Другие части окна: 

  • створка – подвижный или глухой элемент со вставленным стеклопакетом; 

  • стеклопакет – система из нескольких стекол, пространство между которыми герметично запаяно; 

  • штапик – тонкая планка с уплотнителем черного цвета, которая прижимает стекло к раме; 

  • импост – вертикальная планка, разделяющая окно на несколько частей; 

  • фурнитура – комплект поворотно-откидных механизмов, ручек, петель, блокираторов и других элементов; 

  • система уплотнителей – эластичные шнуры, расположенные по периметру и придающие окну теплосберегающие и шумоизоляционные характеристики; 

  • откосы – отделка оконного проема сбоку и сверху со стороны комнаты и улицы. 

Снятие замеров с проема 

Ответственный этап, от которого зависят симметрия, надежность, герметичность конструкции. Для покупки окна потребуется шесть измерений: высота и ширина проема, размеры подоконника и откоса. Лучше заранее подготовить листок и карандаш для составления схемы. 

Пошаговая инструкция о том, как правильно снять мерки с оконного проема самостоятельно. 

  1. Определите тип проема: четвертной или бесчетвертной. Для этого измерьте его ширину по самому узкому месту внутри и снаружи помещения. Если со стороны улицы проем уже, значит, он четвертной. В этом случае мерки снимают в нескольких точках, определяют наименьшее значение, добавляют 3 см для усреднения и указывают полученную цифру на чертеже. Высота определяется без запаса. 

Если проем бесчетвертной, то от высоты отнимают 5 см, от ширины – 3 см. Запас нужен для технологических зазоров. По бокам от окна оставляют по 1,5 см для запенивания, сверху – 1,5 см, снизу – 3,5 см для установки подоконника. 

  1. Определите длину и ширину подоконника. Длина будет на 5-10 см больше, чем проем, так как конструкцию немного заводят на стену при установке. Ширина подоконников стандартизирована, выбор зависит от личных предпочтений. 

  2. Укажите тип комплектующих. На этапе снятия замеров необходимо решить, сколько створок будет в окне, какие из них сделать подвижными, а какие – глухими. Заранее продумайте способ открывания и тип фурнитуры. 

С подготовленным эскизом можно отправляться в цех по производству окон или в ближайший магазин с готовыми конструкциями. К дальнейшим действиям приступают только после того, как будет доставлена система остекления. 

Что будет, если ошибиться с замерами? Пострадают все характеристики пластикового окна. Исправление ошибок также потребует дополнительных расходов. Самая частая проблема: конструкция не входит в проем, рамы слишком большие. Решение только одно – расширение стенок. Дерево стёсывают, а бетон, кирпич и блоки сбивают, стачивают или срезают.

Любая ошибка в замерах потребует дополнительных вложений. Придется наращивать проем, если окно окажется слишком маленьким, либо ремонтировать механизмы от перекосов каркаса. Конструкции получаются не герметичными. В дальнейшем в стеклопакетах появляются трещины, наблюдается неплотное закрывание створок с повреждением профилей. Зимой из-за значительного монтажного зазора возможно промерзание, появление конденсата, повреждение откосов.

Демонтаж старого окна

Разобрать старую конструкцию можно любым удобным способом. Не забывайте о технике безопасности. Если работы ведутся на втором этаже и выше, аккуратно убирайте части окна, чтобы они не упали вниз. 

После демонтажа проем необходимо зачистить. С помощью молотка, скребка удаляют все слабые, крошащиеся участки, выступы, счищают остатки монтажной пены. Выбоины заполняют штукатуркой. Плоскости должны быть ровными. Также рекомендуется сразу обеспылить поверхности проема и вынести строительный мусор. Чем чище основание, тем выше адгезия монтажной пены. Если поверхность проема пористая, рыхлая, сильно пылит, используйте укрепляющий грунт. Пропитку наносят в 1-2 слоя и оставляют до полного высыхания. 

Подготовка нового окна 

Конструкцию освобождают от заводской упаковки. С рамы снимают подвижные створки, вынимают стеклопакеты (не обязательно). С наружной части профилей убирают защитную пленку. 

В комплекте с окном идут мелкие доборы: заглушки на отверстия для слива конденсата, крепления для сетки и другие детали. Их можно прикрутить заранее, до монтажа. Теперь подробнее о каждом действии. 

Как извлечь стеклопакет: 

  1. Подготовить киянку (резиновый молоток), шпатель, тонкую стамеску. 

  2. Вставить шпатель в зазор между штапиком и рамой. 

  3. Отогнуть пластиковую накладку, направляя инструмент ударами киянки. 

  4. Полностью выбить штапик из паза, последовательно перемещаясь по периметру стеклопакета. 

  5. Извлечь стекло из рамы. 

Рекомендуем нумеровать и подписывать вертикальные планки, штапики, фиксаторы. Это поможет правильно собрать конструкцию в обратном порядке после установки окна. 

Как снять створку пошагово: 

  1. Повернуть ручку в положение «закрыто». 

  2. Убрать с петель накладки. 

  3. Вытащить из верхней петли штифт: он выходит из паза, если надавить на него сверху. Снизу стержень можно захватить плоскогубцами. 

  4. Повернуть ручку в положение «открыто», придерживая створку. 

  5. Наклонить створку на себя и немного приподнять. 

После подготовительных работ остается пустая глухая рама с импостами. Конструкция жесткая, легкая, ее будет удобнее вставлять в проем. 

Способы крепления пластиковых окон в проеме 

Существует несколько методов крепления оконной конструкции. Одни требуют разборки системы, другие позволяют фиксировать раму без выемки стеклопакета. 

Монтаж на анкерный дюбель 

В раме с внутренней стороны сверлят сквозные отверстия под анкеры. Крепления располагают в нескольких точках. Анкер устанавливают таким образом, чтобы шляпка упиралась в армировку. Затем в отверстия на головке вставляют крестовую отвертку и ударяют по ней молотком для фиксации распорной манжеты крепежа под профилем. Такой метод называется монтажом с распаковкой. 

Преимущества крепления на анкер: 

  • высокая прочность и надежность конструкции; 

  • устойчивость к ветровым нагрузкам. 

Недостатки: 

  • анкер нельзя выкрутить в случае ошибки; 

  • сквозное отверстие в профиле нарушает герметичность камер. 

Монтаж на анкер требует от мастера профессиональных навыков. Только специалист может правильно поставить крепеж и зафиксировать его так, чтобы шляпка не мешала закрытию створки, не было провисаний, вибраций рамы. 

Монтаж на пластину

Окно устанавливают без распаковки. К раме прикручивают монтажные пластины, которые затем фиксируют на боковых поверхностях проема. Метод используют в основном для установки небольших пластиковых окон на нижних этажах зданий, а также для крепления конструкций к поверхностям из газоблоков и других пористых материалов. 

Преимущества монтажа на пластину: 

  • простая и быстрая установка; 

  • отсутствие сквозных отверстий; 

  • крепление в проемах, непригодных для установки анкеров. 

Недостатки: 

  • вибрация окон при сильном ветре; 

  • риск провисания, перекоса конструкции при ошибках в монтаже. 

Монтаж на нагель 

Нагель – это шуруп, который не вбивается, а вкручивается в профиль. Установка аналогична анкерному креплению. Нагель вкручивают сквозь раму в оконный проем, не допуская утапливания шляпки. 

Преимущества метода: 

  • простой монтаж; 

  • возможность выкручивания нагеля. 

Недостатки: 

  • плохая фиксация в пористых материалах; 

  • риск смятия пластикового профиля при сильном закручивании. 

Как выбрать место для установки крепления 

Первая точка крепления должна находиться на расстоянии 12-18 см от угла рамы. Шаг между анкерами или пластинами – не более 70 см. Порядок крепления установлен в ГОСТ, рекомендуем его придерживаться. В стандарте указано, что вертикальная сторона рамы должна фиксироваться не менее чем в трех точках, горизонтальная – в двух. Это минимальное количество креплений, которое должно быть даже в самом маленьком окне. 

Выравнивание оконной конструкции

Окно закрепляют в проеме только после выравнивания положения рамы по вертикали и горизонтали. Проверяют в трех точках. Можно использовать для этих целей строительный уровень, отвесы, но не собственный глазомер. Нельзя ориентироваться и на плоскости проема – они часто перекошены даже в новых домах. 

Согласно стандарту, отклонение рамы от вертикали допускается не более чем на 3 мм на каждый 1 м высоты. Отклонения по длине не должны превышать 4,5 мм. 

Для выравнивания конструкции выставляют монтажные клинья, которые подсовывают под раму. В качестве клиньев используют пластиковые элементы, деревянные брусочки или части теплоизоляционного материала. Процесс выравнивания одинаков для всех типов конструкций: и евроокон, и

 нестандартных систем. 

Монтаж пластикового окна своими руками: пошаговая инструкция 

Всю приведенную выше информацию изложим последовательно. Разберем основные этапы установки пластикового окна. 

Шаг 1: подготовка проема 

Поверхности очищают, выравнивают. Для заполнения дефектов рекомендуется использовать не цементную штукатурку, а смеси на полимерной или гипсовой основе. Такие растворы быстрее сохнут и позволяют сократить время монтажа. Это важно, если вы меняете окно в жилой комнате, ведь находиться в помещении с пустым проемом будет некомфортно. 

Шаг 2: установка окна 

Подготовленную раму без створок и стеклопакетов устанавливают в проем на монтажные колодки (деревянные бруски в нижней части проема). Конструкцию выравнивают по вертикали и горизонтали. После выверки закручивают сначала нижние метизы, потом верхние, а последними – средние. После каждой пары контролируют положение рамы с помощью уровня. 

Не закручивайте метизы с силой. Помните о риске повреждения пластиковой рамы. После фиксации оставьте монтажные колодки в нижней части окна – они воспринимают часть веса конструкции и снижают нагрузку на крепления. 

Шаг 3: установка водоотлива 

Отлив крепят с внешней стороны проема с помощью саморезов. Место соединения детали с рамой за

Ошибки пи установке окон

полняют герметиком. 

Чтобы отлив меньше гремел во время сильного дождя, можно проложить под него звукоизоляционный материал или

 монтажную пену небольшой толщины. 

Шаг 4: сборка оконной конструкции 

   Когда рама выровнена, закреплена в проеме, можно навешивать створки. Для этого сначала надевают нижнюю петлю, затем верхнюю, устанавливают штифт. В раму вставляют стеклопакет, который закрепляют штапиками. 

Важно: при фиксации накладок должен раздаваться щелчок. Если штапики с трудом заходят в паз, используйте киянку. 

После сборки окна проверяют его функциональность. Открывают и закрывают створки, оценивают работу механизмов. Полностью распахнутое окно должно оставаться без движения. Если створка самопроизвольно открывается или закрывается, значит, есть перекос по вертикали или горизонтали. 

После проверки можно запенивать швы. Зазоры предварительно смачивают водой, чтобы пена лучше схватывалась с поверхностью. Швы заполняют не более чем на 90 % - оставшийся объем компенсирует расширение материалов. Пена должна немного выступать за плоскость окна. Если материала будет слишком много, профиль может деформироваться. После застывания лишнюю пену срезают ножом. Периметр окна герметизируют пароизоляционной лентой. 

Шаг 5: установка откосов и подоконника 

Подоконник должен упираться в бруски под рамой и заходить под откосы на 2 см. Деталь устанавливают с уклоном до 6 градусов в сторону помещения, чтобы на поверхности не скапливался конденсат. Под подоконник прокладывают деревянные бруски. Фиксируют с помощью монтажной пены. На время застывания материала необходимо прижать подоконник чем-нибудь тяжелым. 

После этого устанавливают откосы, которые закроют монтажные швы. Детали обычно изготавливают из белых пластиковых панелей. Откосы не влияют на тепло- и шумоизоляцию и выполняют только декоративную функцию. 

Заключение 

Самостоятельный монтаж пластикового окна перекладывает всю ответственность на установщика. Промерзание, проблемы с конденсатом, нарушение тепло- и шумоизоляции, снижение прочности конструкции будут исключительно вашими проблемами. Вы не сможете предъявить претензии производителю, у вас не будет гарантий фирмы, которая профессионально занимается установкой. В случае деформации или порчи конструкции переделывать работу придется за свой счет. Также не исключены критические ошибки, которые приводят к поломкам уже в первый год эксплуатации окна. 

Проще и надежнее заказывать монтаж у специалистов. Компания «ОКНА Р» устанавливает пластиковые окна любой сложности и размеров с гарантией качества. Позвоните нам, чтобы получить подробную консультацию.


Возврат к списку

Наши награды